XVI Congresso Brasileiro de Fisiologia Vegetal

São Pedro SP Brasil – 24 a 28 de setembro de 2017

PROGRAMA CIENTÍFICO

Domingo, 24 Set

 

Mini-cursos

14:00-15:30

MC1:  A luz na vida das plantas: um enfoque em fotorreceptores, Rogério F. Carvalho (UNESP, Brasil)

MC2:  Como estimar a vulnerabilidade ao embolismo do xilema pelo método pneumático, Luciano Pereira (UNICAMP, Brasil)

MC3:  Aspectos teóricos sobre o intercâmbio gasoso nas plantas com ênfase na eficiência no uso de água, Francisco A. Lobo (UFMT, Brasil)

MC4: Metabolomics: a powerful tool for plant physiology studies, Camila Caldana (CTBE, Brasil)

15:30-15:50

Pausa do café

15:50-18:00

MC1 (cont.)

MC2 (cont.)

MC3 (cont.)

MC4 (cont.)

19:30-19:50

Cerimônia de abertura

19:50-20:40

Conferência: "Drought Tolerance: which Genes or Alleles for which Drought Scenarios?", François Tardieu (INRA, France)

20:40-22:40

Coquetel

Segunda-feira, 25 Set.

08:30-09:30

Palestra Geral #1: "The Impact of Regional Warming on the Unique Vascular Flora of Antarctica: An Overview of Antarctic Plant Ecophysiology", León A. Bravo (Universidad de la Frontera, Chile) – (Local: Auditório)

09:30-10:00

Pausa do café

10:00-12:30

Sessão Temática #1: Interações bióticas (Local: Auditório)

Sessão Temática #2: Ecofisiologia (Local: Salão Medieval)

10:00-10:50

"Microbiomas de Espécies Arbóreas da Mata Atlântica: Diversidade e Funcionalidade", Marcio Lambais (USP, Brasil)

"The Interplay of Plant Form and Function in the Savannas of Central Brazil", Augusto C. Franco (UnB, Brasil)

10:50-11:10

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:10-11:30

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:30-11:50

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:50-12:30

Discussão

Discussão

12:30-14:00

Almoço

14:00-16:30

Sessão Temática #3: Fotobiologia (Local: Auditório)

Sessão Temática #4: Nutrição mineral (Local: Salão Medieval)

14:00-14:50

"Light Signaling, Competition and Defense Responses in Plants", Carlos L. Ballaré (Universidad de Buenos Aires​, Argentina)

Plant mineral nutrition in biodiversity hotspots”, Hans Lambers (University of Western Australia, Australia)

14:50-15:10

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:10-15:30

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:30-15:50

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:50-16:30

Discussão

Discussão

16:30-17:00

Pausa do café

17:00-18:00

Palestra Geral #2: Título em breve, Márcia Margis (UFRGS, Brasil) – (Local: Auditório)

18:00-19:30

Sessão de Pôster (Local: Espaço Royal)

Terça-feira, 26 Set.

08:30-09:30

Palestra Geral #3: “Alarm photosynthesis: a “crystal clear” case of drought tolerance”, George Karabourniotis (Agricultural University of Athens, Greece) – (Local: Auditório)

09:30-10:00

Pausa do café

10:00-12:30

Sessão Temática #5: Metabolismo primário (Local: Auditório)

III Fórum de Ensino de Fisiologia Vegetal (Local: Salão Medieval)

 

Debate I: Formação científica em fisiologia vegetal no Brasil

"Why is so hard to reveal plant scientists in Brazil?", Joaquim Albenísio G. da Silveira (UFC, Brasil)

Debatedor: Gustavo Maia Souza (UFPel, Brasil)

10:00-10:50

Evolution of Rubisco, ecophysiological consequences of natural variation and opportunities to boost crop productivity”, Jeroni Galmés (University of the Balearic Islands, Spain)

10:50-11:10

Submissão espontânea

11:10-11:30

Submissão espontânea

11:30-11:50

Submissão espontânea

11:50-12:30

Discussão

12:30-14:00

Almoço

14:00-16:30

Sessão Temática #6: Metabolismo secundário (Local: Auditório)

III Fórum de Ensino de Fisiologia Vegetal (cont.) (Local: Salão Medieval)

 

Debate II: O ensino de fisiologia vegetal em cursos superiores: metodologias e práticas

"Teaching Plant Physiology", Carlos Henrique B. A. Prado (UFSCar, Brasil)

Debatedor: Prof. Massanori Takaki (UNESP, Brasil)

14:00-14:50

"Signaling and modulation of secondary metabolism by nitric oxide during seed germination and root hair formation", Marília Gaspar (IBot, Brasil)

14:50-15:10

Submissão espontânea

15:10-15:30

Submissão espontânea

15:30-15:50

Submissão espontânea

15:50-16:30

Discussão

16:30-17:00

Pausa do café

17:00-18:00

Assembléia da SBFV (Local: Auditório)

18:00-19:30

Sessão de Pôster (Local: Salão Royal)

19:50-20:40

Jantar de confraternização

Quarta-feira, 27 Set.

08:30-09:30

Palestra Geral #4: “Chlorophyll metabolism and senescence engineering for yield and nutritional quality improvement”, Magdalena Rossi (USP, Brasil) – (Local: Auditório)

09:30-10:00

Pausa do café

10:00-12:30

Sessão Temática #7: Sinalização (Local: Auditório)

Sessão Temática #8: Fisiologia da Produção (Local: Salão Medieval)

10:00-10:50

PsbS and transthylakoid pH-gradient regulates cellular light memory of acclimation, cell death and crosstalk of UV and excess light stress, electrical and molecular signaling in plants”, Stanislaw Karpinski (Warsaw University of Life Sciences, Poland)

Título em breve, Paul Struik (Wageningen University & Research, The Netherlands)

10:50-11:10

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:10-11:30

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:30-11:50

Submissão espontânea

Submissão espontânea

11:50-12:30

Discussão

Discussão

12:30-14:00

Almoço

14:00-16:30

Sessão Temática #9: Crescimento e Desenvolvimento (Local: Auditório)

Sessão Temática #10: Fisiologia Pós-colheita (Local: Salão Medieval)

14:00-14:50

"Axillary bud identity and phase transitions in Passiflora spp", Marcelo C. Dornelas (UNICAMP, Brasil)

"Anaerobic metabolism - a tool for preserving the quality of apples", Auri Brackmann (UFSM, Brasil)

14:50-15:10

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:10-15:30

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:30-15:50

Submissão espontânea

Submissão espontânea

15:50-16:30

Discussão

Discussão

16:30-17:00

Pausa do café

17:00-18:00

Palestra Geral #5: “Stem-piped light activates phytochrome B to trigger light responses in Arabidopsis roots”, Chung-Mo Park (Seoul National University, Korea) – (Local: Auditório)

18:00-19:30

Sessão de Pôster (Local: Salão Royal)

20:40-23:40

Festa de confraternização

Quinta-feira, 28 Set.

08:30-09:30

Palestra Geral #6: "The potentialities of Sirius, the new Brazilian Synchrotron Light Source, for plant physiology research", Harry Westfahl Jr. (Brazilian Synchrotron Light Laboratory, Brasil) – (Local: Auditório)

09:30-10:00

Pausa do café

10:00-12:30

Mesa-redonda: Fisiologia Vegetal & Biologia Molecular (Local: Auditório)

10:00-10:50

"Toward a Systemic Plant Physiology", Gustavo M. Souza (UFPel, Brasil)

10:50-11:40

"Zooming in and out: molecular and whole plant approaches to understand hard-to-root Eucalyptus cuttings", Arthur Fett-Neto (UFRGS, Brasil)

11:40-12:20

Discussão

12:20-12:50

Cerimônia de encerramento

12:50-14:30

Almoço

Baixar programa científico


Organizadores

SBFV
Unicamp
IAC
Unesp

Patrocinadores

Instalafrio
LABCONTROL
Tecnal
Alemma Li-cor
Marconi